Anastasiya Nesterova

Curriculum Vitae

Vita

1979geboren in Sewastopol auf der Halbinsel Krim am Schwarzen Meer, Ukraine
1999Kunststudium in Odessa
2005Studium an der Fachhochschule Münster im Fachbereich Design, Fachrichtung Illustration mit Schwerpunkt Druckgraphik
2009Diplom an der Fachhochschule Münster bei Professor Wolfgang Troschke
 lebt und arbeitet heute als Freischaffende Künstlerin in Münster (Westfalen)

Stipendien & Auszeichnungen

2006Katholische Studentische Hochschulgemeinde Münster
2008Atelier artistique internationale de Séguret, Provence
2009Deutscher akademischer Austauschdienst
2011Steindruck München im Künstlerhaus am Lenbachplatz
 Werkstatt Altena e.V.
2012Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop
 Valentine-Rothe-Preis, Bonn
2013Stadtmalerin von Gaildorf
 Künstlerhaus Hooksiel
 Künstlerhaus Hohenossig
 Ehrenpreis der Jury, Frauenmuseum Bonn
2014Künstlerbahnhof Ebernburg
 Atelier Otto Niemeyer-Holstein, Usedom
 Franz-Hecker-Preis, Bersenbrück
2015Malerstadt Schwalenberg
 Kaschade-Stiftung, Stendal
2016Schloßberg-Stipendium, Böblingen
 Atelier artistique internationale de Séguret, Provence
 Alter Schlachthof, Sigmaringen
2017GEDOK Schleswig-Holstein e.V., Lübeck
 Kunstverein Schwedt/Oder
2018Fyns Grafiske Værksted, Odense, Dänemark
2019Künstlerhaus im Schloßgarten, Cuxhaven
 Stader Uul, Stade
2020Wilke-Atelierstipendium, Bremerhaven
 Kunstverein Donnersbergkreis
 Kunstpreis »Neue Kunst hat Freunde«, Neues Kunsthaus, Ahrenshoop
2021Mältinranta, Tampere, Finnland
 Turm-Stipendium, Geldern
 Hollufgård, Odense, Dänemark
 Neues Kunsthaus, Ahrenshoop

Ausstellungen

2008Wall of Statements, Enschede, Niederlande
 Aldegrever-Gesellschaft Münster
2009Printed in Bentlage, Sparkasse Rheine
 Meppener Kunstverein
2010Nationale Künstlervereinigung der Ukraine
 Edition einhundert des BBKV und des Theaters Plauen-Zwickau
 Aldegrever-Gesellschaft Münster
 Theaterleben im Kloster Bentlage, Rheine
2011Werkstatt Plettenberg e.V., Plettenberg
 Künstlerhaus am Lenbachplatz, München
 Werkstatt Altena e.V., Altena
 Kunsthalle Detmold
 Stadtgalerie Altena
2012Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop
 Neues Kunsthaus, Ahrenshoop
 Kunstverein Zwickau
2013Ereignis Druckgrafik, Leipzig
 Künstlerhaus Hooksiel
 Neues Kunsthaus, Ahrenshoop
 Zebra 5, Zwickau
 Altes Schloß, Gaildorf
 Opernhaus Leipzig
2014Künstlerbahnhof Ebernburg, Bad Kreuznach
 Atelier Otto Niemeyer-Holstein, Usedom
 41. Kunsttage Detmold
 Natur – Mensch, St. Andreasberg
 Altes Schloß, Gaildorf
2015Franz-Hitze-Haus, Münster
 Alte Spedition, Herne
 Galerie bij de Boeken, Ulft, Niederlande
 Sparkasse Vorpommern, Ribnitz-Damgarten
 Kunsthaus Troisdorf
 Malerstadt Schwalenberg
 Kunstverein Jülich
 Kaschade-Stiftung, Stendal
 Zeche Zollverein, Essen
2016Kunstverein Böblingen
 Galerie Wismar
 Rathaus Borgholzhausen
 Edition Sonblom, Münster
 Bildmacher-Galerie, Lemgo
 Alter Schlachthof, Sigmaringen
 Stadtgalerie Altena
2017Kunsthaus Troisdorf
 GEDOK, Hansestadt Lübeck
 Arche, Hameln
 Kunstraum Detmold
 Edition G, Berlin
2018Museum im Schloß Bad Pyrmont
 Künstlerbund Tübingen
 Kunst im Weg, Hessisch Oldendorf
 Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main
 Haus der Niederlande, Münster
 Kunstverein Borken
2019Fyns Grafiske Værksted, Odense, Dänemark
 Akademie Franz-Hitze-Haus, Münster
 Kunst- und Museumsbibliothek der Stadt Köln im Museum Ludwig
 Büchergilde Gutenberg, Bonn
 Mark-Rothko-Center, Daugavpils (Dünaburg), Lettland
 Maschinenhalle Fürst Leopold, Dorsten
 Rathaus Stade
 Haus der Niederlande, Münster
 Künstlerhaus im Schloßpark, Cuxhaven
2020Winkeldruckerey Kulturhof Flachsgasse, Speyer
 Galerie Hier und Jetzt, Mainz
 BBK, Nürnberg
 Kunstverein Schwalenberg
 Kunstverein Wernigerode
 Bezirksregierung Münster  [© verschoben]
 Husumer Kunstverein / Rathaus Husum  [© verschoben]
 Galerie Schöber, Burg Wertheim
 Galerie Herrmann, Neumarkt
 Kunstverein Oerlinghausen  [© verschoben]
2021Galerie Altes Rathaus Musberg, Leinfelden-Echterdingen  [© verschoben]
 HLB Schumacher, Münster
 Druckmuseum, Rendsburg  [© verschoben]
 Galerie Art Isotope, Fröndenberg

Messen

BuchDruckKunst, Museum der Arbeit, Hamburg
Deutsch-niederländische Grafikbörse Borken
Cologne Paper Art, Köln
Art Ulm
Frauenmuseum Bonn
Editionale, Köln
Huntenkunst, Ulft, Niederlande
ArtPul, Pulheim
Art Karlsruhe

Öffentliche Sammlungen

Klingspor-Museum, Offenbach
Lippisches Landesmuseum, Detmold
Städtische Galerie Zwickau
Kupferstichkabinett Dresden
Städtische Galerie Böblingen
Universitäts- und Stadtbibliothek Köln
Sammlung der Gemeinde Wangerland
Stadt Gaildorf
Hansestadt Stendal
Künstlerhaus am Lenbachplatz, München
Stadt Bad Kreuznach
Kloster Bentlage, Rheine

Vertretungen

Galerie Nettels, Münster
Art Edition Fils, Düsseldorf
Galerie Sonblom, Münster
Galerie Herrmann, Neumarkt
Galerie der Editionale, Köln
Galerie hinter dem Rathaus, Wismar
Galerie Schöber, Wertheim
Galerie G, Berlin
Neue-Greifen-Galerie, Greifswald
Fyns Grafiske Værksted, Odense, Dänemark
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main
Neues Kunsthaus Ahrenshoop

Lehrtätigkeit

Dozentin für Druckgraphische Techniken und Buchbinderei an folgenden Bildungseinrichtungen:

Bildungshaus Zeppelin, Goslar
Akademie im Kloster Steinfeld, Kall
Fyns Grafiske Værksted, Odense, Dänemark
Landesverband Lippe, Sommerakademie Schwalenberg

Mitgliedschaften

Druckvereinigung Bentlage e.V.
Fyns Grafiske Værksted, Odense, Dänemark
VG Bild-Kunst
BBK Westfalen e.V.